Full Details for Lot 19

Auction 803, Lot # 19

GUADALUPE HERNÁNDEZ
(México, siglo XX)

Niños en maizales, ca. 1925
Firmado al reverso
Gouache sobre papel
Publicado en: GONZÁLEZ MATUTE, Laura et ál. Escuelas de Pintura al Aire Libre. México-España. INBA-MUNAL, 2014, pp. 244 y 245, catalogado 43.
En 1925 se presentó una reconfiguración en la política cultural y en la enseñanza de las artes en México. Fue el Dr. Atl quien realizó un emotivo discurso acerca de la renovación del arte, enfatizando que todas las obras esculpidas y pintadas en 1925 constituirían una importante etapa del arte mexicano. Por ello y más es, que uno de los movimientos que hicieron historia, además del muralismo, fue la Escuela de Pintura al Aire Libre. La labor de esta escuela creó una extensa generación de pintores libres que aspiraban a plasmar su entorno y las raíces mexicanas. Tal es el caso de José Chávez Morado, Ramón Cano, Leopóldo Méndez y artistas más jóvenes como fue el caso de Guadalupe Hernández, Fernando Castillo, Rosario Cabrera, Antonio Ramírez y muchos más.
Fuente consultada: HERNÁNDEZ, Roberto. Escuelas de Pintura al Aire Libre. México-España. INBA-MUNAL, 2014, pp. 37 y 38.

60 x 88 cm
Estimado $ 40,000-60,000